Группа №1 "Колобок"
Воспитатель |
«Огород на подоконнике», организованный в нашей группе, направлен на расширение представлений о культурных огородных растениях. Научившись понимать состояние растений, ребенок будет видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет.
Таким образом, решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка. Маленькие воспитанники любят действовать. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность.
Это наш первый огород на подоконнике, все ребята довольны и с большим интересом наблюдают, как пробиваются и зеленеют ростки.
Огород на окне
8 марта - день особенный,
День радости и красоты,
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
8 марта - это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам, сестрам и девочкам. Нет ничего лучше на этом свете ласкового прикосновения материнских рук, мудрого доброго слова мамы. 1 марта в группе №1 «Колобок» прошло развлечение «Кошкин дом». Группа была празднично украшена, дети – нарядно одеты. Ребята рассказывали стихи, пели песни, участвовали в играх, танцевали красивые танцы. В своих песнях, стихах они рассказали о своей любви к самым близким и дорогим людям. Праздник доставил всем много радости и приятных впечатлений.
Малыши также приготовили любимым мамочкам и бабушкам праздничные открытки. С прекрасным праздничным настроением дети и родители уходили в этот день из детского сада.
Праздник для любимой мамочки
Врач - профессия важная и нужная.
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский врач.
Адаптация в детском саду.
Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие - соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Наиболее эффективной, а иногда и единственной формой работы с детьми младшего возраста являются игры, проводимые как в индивидуальной, так и в групповой форме. Основная задача игр в период адаптации в детском саду – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь, человека (как мама) и интересного партнера в игре.
И мы в детском саду стараемся занять каждого ребенка интересным делом, найти подходящую игру, чтобы заинтересовать ребенка и сделать период адаптации легким им незаметным.
Оказалось, воспитанники нашей группы большие молодцы, почти не остается времени для слёз. Дети хорошо кушают, играют, гуляют, и уже остаются на сон. А все потому, что ребят окружает очень комфортная обстановка, заботливые воспитатели, прекрасные душевный персонал и, конечно, уже полюбившиеся игрушки.